第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会


試合選択
中学生の部
Aブロック
長 崎岡 山新 潟得点勝者数総本数順位
長 崎

32

32

2461
岡 山

31

00

0133
新 潟

10

32

1242
第1会場 ー 7試合目
A-1
長 崎
A-2
岡 山
先鋒本田 澪
 
引分
 
川島 あかり
次鋒戸田 胡桃
 
引分
 
吉村 桜弥
中堅寺川 叶真
  
 
田淵 裕一郎
副将押渕 碧
 
  
井上 琥大朗
大将太田 瑛崇
  
 
中山 寛人
第1会場 ー 9試合目
A-1
長 崎
A-3
新 潟
先鋒本田 澪
  
 
櫻井 あゆ未
次鋒戸田 胡桃
 
引分
 
佐藤 愛海
中堅寺川 叶真
  
 
目黒 駿平
副将押渕 碧
 
引分
 
石井 隆大
大将太田 瑛崇
 
引分
 
金澤 心
第1会場 ー 11試合目
A-2
岡 山
A-3
新 潟
先鋒川島 あかり
 
引分
 
櫻井 あゆ未
次鋒吉村 桜弥
 
  
佐藤 愛海
中堅田淵 裕一郎
 
引分
 
目黒 駿平
副将井上 琥大朗
 
  
石井 隆大
大将中山 寛人
 
引分
 
金澤 心
Bブロック
香 川静 岡茨 城得点勝者数総本数順位
香 川

43

42

1.5582
静 岡

11

21

0233
茨 城

42

53

1.5591
第1会場 ー 8試合目
B-1
香 川
B-2
静 岡
先鋒多田羅 瞳
  
 
窪田 咲姫
次鋒十河 杏
 
  
杉本 茉林香
中堅松下 晴之進
  
 
増尾 桔平
副将野中 流空
  
 
野田 龍之介
大将田中 志武
 
引分
 
藤江 恒元
第1会場 ー 10試合目
B-1
香 川
B-3
茨 城
先鋒多田羅 瞳
 
  
熊木 優香
次鋒十河 杏
 
  
櫻井 菜成
中堅松下 晴之進
  
 
佐藤 生真
副将野中 流空
  
 
武蔵 啓斗
大将田中 志武
 
引分
 
安東 愛季
第1会場 ー 12試合目
B-2
静 岡
B-3
茨 城
先鋒窪田 咲姫
 
引分
 
熊木 優香
次鋒杉本 茉林香
 
  
櫻井 菜成
中堅増尾 桔平
 
  
佐藤 生真
副将野田 龍之介
 
  
武蔵 啓斗
大将藤江 恒元
  
 
▲▲
安東 愛季
Cブロック
広 島富 山宮 城得点勝者数総本数順位
広 島

53

32

2581
富 山

10

21

0133
宮 城

11

22

1332
第2会場 ー 7試合目
C-1
広 島
C-2
富 山
先鋒有場 優
 
引分
 
佐伯 知香
次鋒下川 百合葉
 
引分
 
奥村 望乃果
中堅相原 左京
  
 
鏡 光太朗
副将橋本 大治
  
 
加藤 慎之助
大将相原 右京
  
 
作農 智史
第2会場 ー 9試合目
C-1
広 島
C-3
宮 城
先鋒有場 優
 
引分
 
釋迦郡 日菜
次鋒下川 百合葉
 
  
久保 琳音
中堅相原 左京
 
引分
 
蟹澤 逸平
副将橋本 大治
  
 
中島 安慈
大将相原 右京
  
 
初貝 儒季
第2会場 ー 11試合目
C-2
富 山
C-3
宮 城
先鋒佐伯 知香
 
  
釋迦郡 日菜
次鋒奥村 望乃果
 
  
久保 琳音
中堅鏡 光太朗
 
引分
 
蟹澤 逸平
副将加藤 慎之助
 
引分
 
中島 安慈
大将作農 智史
  
 
初貝 儒季
Dブロック
大阪B神奈川沖 縄得点勝者数総本数順位
大阪B

22

63

2581
神奈川

00

22

1222
沖 縄

21

11

0233
第2会場 ー 8試合目
D-1
大阪B
D-2
神奈川
先鋒山本 ひより
 
引分
 
高松 心幸
次鋒大前 瑶華
 
引分
 
高山 凛
中堅宮地 仁毅
  
 
黒川 晃樹
副将松村 太樹
  
 
本間 翔
大将山本 颯和
 
引分
 
上野 幹
第2会場 ー 10試合目
D-1
大阪B
D-3
沖 縄
先鋒山本 ひより
 
引分
 
島袋 美々夏
次鋒大前 瑶華
  
 
小田 千歳
中堅宮地 仁毅
 
▲▲
  
又吉 来紀
副将松村 太樹
  
 
仲間 亮輔
大将山本 颯和
  
 
辻 武蔵
第2会場 ー 12試合目
D-2
神奈川
D-3
沖 縄
先鋒高松 心幸
 
  
島袋 美々夏
次鋒高山 凛
  
 
小田 千歳
中堅黒川 晃樹
 
引分
 
又吉 来紀
副将本間 翔
  
 
仲間 亮輔
大将上野 幹
 
引分
 
辻 武蔵
Eブロック
福 岡滋 賀東 京得点勝者数総本数順位
福 岡

53

63

26111
滋 賀

11

00

0113
東 京

52

33

1582
第3会場 ー 7試合目
E-1
福 岡
E-2
滋 賀
先鋒中家 妃泉七
  
 
稲村 凛
次鋒吉松 美織
 
  
谷山 絢菜
中堅林 晃毅
  
 
木村 寛太
副将亀山 浩武
 
引分
 
室谷 賢吾
大将森 大颯
  
 
辻本 翔悟
第3会場 ー 9試合目
E-1
福 岡
E-3
東 京
先鋒中家 妃泉七
 
  
神田 くるみ
次鋒吉松 美織
  
 
宇山 和花
中堅林 晃毅
  
 
久保木 瞭
副将亀山 浩武
 
  
田村 湊
大将森 大颯
  
 
島村 昇冴
第3会場 ー 11試合目
E-2
滋 賀
E-3
東 京
先鋒稲村 凛
 
引分
 
神田 くるみ
次鋒谷山 絢菜
 
  
宇山 和花
中堅木村 寛太
 
引分
 
久保木 瞭
副将室谷 賢吾
 
  
田村 湊
大将辻本 翔悟
 
  
島村 昇冴
Fブロック
愛 知北海道山 口得点勝者数総本数順位
愛 知

52

32

2481
北海道

21

41

0263
山 口

21

52

1372
第3会場 ー 8試合目
F-1
愛 知
F-2
北海道
先鋒山本 実和
 
引分
 
大場 みの梨
次鋒小林 心乃
  
 
高橋 一絆
中堅杉原 琉仁
 
引分
 
中里 貫希
副将板津 悠斗
 
  
石川 晄叶
大将重富 朝陽
  
 
奥寺 健四郎
第3会場 ー 10試合目
F-1
愛 知
F-3
山 口
先鋒山本 実和
  
 
福江 百花
次鋒小林 心乃
  
 
金井 紗穂
中堅杉原 琉仁
 
  
猶貞 太陽
副将板津 悠斗
 
引分
 
橋本 十座
大将重富 朝陽
 
引分
 
岡田 大樹
第3会場 ー 12試合目
F-2
北海道
F-3
山 口
先鋒大場 みの梨
 
  
福江 百花
次鋒高橋 一絆
  
 
金井 紗穂
中堅中里 貫希
 
引分
 
猶貞 太陽
副将石川 晄叶
 
引分
 
橋本 十座
大将奥寺 健四郎
 
  
岡田 大樹
Gブロック
秋 田徳 島岐 阜得点勝者数総本数順位
秋 田

53

41

1492
徳 島

10

10

0023
岐 阜

52

85

27131
第4会場 ー 7試合目
G-1
秋 田
G-2
徳 島
先鋒淡路 咲来
  
 
鈴江 海音
次鋒三浦 帆乃夏
  
 
佐藤 千夏
中堅菅原 大智
 
引分
 
大石 一真
副将三浦 歩
  
 
松本 奏利
大将小野 翔
 
引分
 
岩本 響輝
第4会場 ー 9試合目
G-1
秋 田
G-3
岐 阜
先鋒淡路 咲来
 
引分
 
松村 智嘉
次鋒三浦 帆乃夏
 
引分
 
大門 結希乃
中堅菅原 大智
 
  
村上 宕皇
副将三浦 歩
 
  
大矢 哲平
大将小野 翔
  
 
長谷川 友哉
第4会場 ー 11試合目
G-2
徳 島
G-3
岐 阜
先鋒鈴江 海音
 
  
松村 智嘉
次鋒佐藤 千夏
 
  
大門 結希乃
中堅大石 一真
 
  
村上 宕皇
副将松本 奏利
 
  
大矢 哲平
大将岩本 響輝
 
  
長谷川 友哉
Hブロック
鹿児島奈 良千 葉得点勝者数総本数順位
鹿児島

73

42

15112
奈 良

31

00

0133
千 葉

53

85

28131
第4会場 ー 8試合目
H-1
鹿児島
H-2
奈 良
先鋒大隣 花菜
 
引分
 
玉井 友恵
次鋒里 心乃花
  
 
清水 陽花
中堅濱田 煌成
  
 
山崎 梨央
副将松元 叶大
 
  
伽羅 宗吾
大将西 寿弘
  
 
山崎 梨玖
第4会場 ー 10試合目
H-1
鹿児島
H-3
千 葉
先鋒大隣 花菜
 
  
白井 里緒菜
次鋒里 心乃花
  
 
小久保 唯花
中堅濱田 煌成
 
  
松本 龍朋
副将松元 叶大
 
  
松本 熙心
大将西 寿弘
  
 
石井 唯翔
第4会場 ー 12試合目
H-2
奈 良
H-3
千 葉
先鋒玉井 友恵
 
  
白井 里緒菜
次鋒清水 陽花
 
  
小久保 唯花
中堅山崎 梨央
 
  
松本 龍朋
副将伽羅 宗吾
 
  
松本 熙心
大将山崎 梨玖
 
  
石井 唯翔
Iブロック
栃 木京 都大 分得点勝者数総本数順位
栃 木

52

21

1372
京 都

42

20

0263
大 分

43

42

2581
第5会場 ー 7試合目
I-1
栃 木
I-2
京 都
先鋒福地 史佳
 
引分
 
田村 菜穂子
次鋒平井 優光
  
 
狩川 怜那
中堅大河原 靖太
  
 
高田 悠生
副将半田 駿平
 
  
水口 寿潮
大将高松 宥人
 
  
岩坪 湧人
第5会場 ー 9試合目
I-1
栃 木
I-3
大 分
先鋒福地 史佳
 
  
濱野 寿羽
次鋒平井 優光
  
 
中元 緑映
中堅大河原 靖太
 
  
宮川 太良
副将半田 駿平
 
引分
 
松本 歩己
大将高松 宥人
 
  
水口 翔太
第5会場 ー 11試合目
I-2
京 都
I-3
大 分
先鋒田村 菜穂子
 
引分
 
濱野 寿羽
次鋒狩川 怜那
 
  
中元 緑映
中堅高田 悠生
 
引分
 
宮川 太良
副将水口 寿潮
 
  
松本 歩己
大将岩坪 湧人
 
引分
 
水口 翔太
Jブロック
山 形長 野鳥 取得点勝者数総本数順位
山 形

11

43

1452
長 野

32

42

2471
鳥 取

32

22

0453
第5会場 ー 8試合目
J-1
山 形
J-2
長 野
先鋒奥山 陽葵
 
  
横田 さと
次鋒渡部 心優
 
引分
 
竹内 茉幸
中堅鈴木 龍之介
 
  
西澤 陽和太
副将押井 聖翔
 
引分
 
宮下 侑士
大将西堀 颯人
  
 
川崎 好誠
第5会場 ー 10試合目
J-1
山 形
J-3
鳥 取
先鋒奥山 陽葵
  
 
舩越 莉乃
次鋒渡部 心優
 
  
菊地 凛
中堅鈴木 龍之介
  
 
池本 蒼天
副将押井 聖翔
  
 
金尾 健杜
大将西堀 颯人
 
  
松原 壮真
第5会場 ー 12試合目
J-2
長 野
J-3
鳥 取
先鋒横田 さと
  
 
舩越 莉乃
次鋒竹内 茉幸
 
  
菊地 凛
中堅西澤 陽和太
  
 
池本 蒼天
副将宮下 侑士
 
  
金尾 健杜
大将川崎 好誠
 
引分
 
松原 壮真
Kブロック
山 梨兵 庫宮 崎得点勝者数総本数順位
山 梨

43

21

1462
兵 庫

42

53

1591
宮 崎

32

10

1243
第6会場 ー 7試合目
K-1
山 梨
K-2
兵 庫
先鋒小松 姫香
  
 
山田 莉桜
次鋒加賀美 優楽
 
  
白川 茉奈
中堅野村 将聖
  
 
大塚 千寛
副将古屋 勝太
 
  
西尾 悠杜
大将内藤 航
  
 
松村 奏汰
第6会場 ー 9試合目
K-1
山 梨
K-3
宮 崎
先鋒小松 姫香
  
 
増田 結
次鋒加賀美 優楽
 
引分
 
橋田 ひな
中堅野村 将聖
 
  
稲森 叶一
副将古屋 勝太
 
引分
 
山下 源之助
大将内藤 航
 
  
佐藤 理史
第6会場 ー 11試合目
K-2
兵 庫
K-3
宮 崎
先鋒山田 莉桜
 
引分
 
増田 結
次鋒白川 茉奈
  
 
橋田 ひな
中堅大塚 千寛
 
引分
 
稲森 叶一
副将西尾 悠杜
  
 
山下 源之助
大将松村 奏汰
  
 
佐藤 理史
Lブロック
青 森福 井高 知得点勝者数総本数順位
青 森

22

21

0.5343
福 井

22

22

0.5442
高 知

53

32

2581
第6会場 ー 8試合目
L-1
青 森
L-2
福 井
先鋒松名瀬 天絆
 
  
山下 心優
次鋒工藤 葉月
 
  
伊藤 光希
中堅成田 龍飛
  
 
和田 憲知
副将渡部 英斗
 
引分
 
堀 登真
大将菊池 瑠夕歩
  
 
下 寛人
第6会場 ー 10試合目
L-1
青 森
L-3
高 知
先鋒松名瀬 天絆
 
引分
 
楠岡 珠生
次鋒工藤 葉月
 
  
西尾 架凛
中堅成田 龍飛
 
  
水谷 友哉
副将渡部 英斗
  
 
村田 啓彰
大将菊池 瑠夕歩
 
  
岩城 光佑
第6会場 ー 12試合目
L-2
福 井
L-3
高 知
先鋒山下 心優
 
引分
 
楠岡 珠生
次鋒伊藤 光希
 
  
西尾 架凛
中堅和田 憲知
  
 
水谷 友哉
副将堀 登真
 
  
村田 啓彰
大将下 寛人
  
 
岩城 光佑
Mブロック
埼 玉大阪A熊 本得点勝者数総本数順位
埼 玉

21

10

0133
大阪A

42

31

2371
熊 本

42

20

1262
第7会場 ー 7試合目
M-1
埼 玉
M-2
大阪A
先鋒西田 菜乃花
 
  
杉本 ゆら
次鋒柳 瑠里
 
引分
 
石田 菜桜
中堅鈴木 哲平
 
引分
 
三田 洸太
副将南雲 日暖
 
  
椛島 悠樹斗
大将熊田 圭佑
  
 
小城 朔太郎
第7会場 ー 9試合目
M-1
埼 玉
M-3
熊 本
先鋒石井 夏樹
 
  
竹崎 真由
次鋒柳 瑠里
 
引分
 
松波 心音
中堅鈴木 哲平
 
引分
 
白田 琥太郎
副将南雲 日暖
 
  
角田 空都
大将熊田 圭佑
 
引分
 
酒井 航士朗
第7会場 ー 11試合目
M-2
大阪A
M-3
熊 本
先鋒杉本 ゆら
 
引分
 
竹崎 真由
次鋒石田 菜桜
 
引分
 
松波 心音
中堅三田 洸太
 
引分
 
白田 琥太郎
副将椛島 悠樹斗
  
 
角田 空都
大将小城 朔太郎
 
引分
 
酒井 航士朗
Nブロック
岩 手石 川島 根得点勝者数総本数順位
岩 手

10

10

0023
石 川

21

11

2231
島 根

42

00

1242
第7会場 ー 8試合目
N-1
岩 手
N-2
石 川
先鋒岩舘 柚乃
 
引分
 
高平 佳奈
次鋒青木 華子
 
引分
 
古本 純莉
中堅八木 銀太
 
引分
 
永原 秀悟
副将田中 諒哉
 
  
山森 健士朗
大将継枝 陸
 
引分
 
藤井 啓士朗
第7会場 ー 10試合目
N-1
岩 手
N-3
島 根
先鋒岩舘 柚乃
 
引分
 
青戸 愛実
次鋒青木 華子
 
  
槇原 栞那
中堅八木 銀太
 
  
高野 悠真
副将田中 諒哉
 
引分
 
森脇 遥帆
大将継枝 陸
 
引分
 
永澤 光
第7会場 ー 12試合目
N-2
石 川
N-3
島 根
先鋒高平 佳奈
  
 
青戸 愛実
次鋒古本 純莉
 
引分
 
槇原 栞那
中堅永原 秀悟
 
引分
 
高野 悠真
副将山森 健士朗
 
引分
 
森脇 遥帆
大将藤井 啓士朗
 
引分
 
永澤 光
Oブロック
福 島三 重愛 媛得点勝者数総本数順位
福 島

11

42

1352
三 重

43

52

2591
愛 媛

32

31

0363
第8会場 ー 7試合目
O-1
福 島
O-2
三 重
先鋒野口 姫依
 
  
佐藤 凛和
次鋒山田 芙寧
  
 
安達 芽愛
中堅木村 千志郎
 
引分
 
大河内 壱才
副将藤 小次郎
 
  
柴田 大暉
大将矢吹 謙志
 
  
玉田 夢叶
第8会場 ー 9試合目
O-1
福 島
O-3
愛 媛
先鋒留場 陽大
 
  
中司 美羽
次鋒山田 芙寧
 
引分
 
越智 愛良
中堅木村 千志郎
 
  
首藤 杏一朗
副将留場 陽大
  
 
藤本 蓮
大将矢吹 謙志
  
 
片上 倖之介
第8会場 ー 11試合目
O-2
三 重
O-3
愛 媛
先鋒佐藤 凛和
 
  
中司 美羽
次鋒安達 芽愛
  
 
越智 愛良
中堅大河内 壱才
 
引分
 
首藤 杏一朗
副将柴田 大暉
  
 
藤本 蓮
大将玉田 夢叶
 
引分
 
片上 倖之介
Pブロック
群 馬和歌山佐 賀得点勝者数総本数順位
群 馬

63

31

1492
和歌山

32

21

0353
佐 賀

42

53

2591
第8会場 ー 8試合目
P-1
群 馬
P-2
和歌山
先鋒木村 心音
  
 
杉山 菜梛
次鋒中陦 久琉美
 
  
中阪 花穂
中堅五十嵐 慶士
  
 
村田 寛太
副将石川 宗太郎
  
 
合志 徹平
大将小泉 里樹
 
  
楠 恵一郎
第8会場 ー 10試合目
P-1
群 馬
P-3
佐 賀
先鋒木村 心音
 
  
吉村 美咲
次鋒中陦 久琉美
 
引分
 
武田 圭依
中堅五十嵐 慶士
  
 
嶋田 翔太
副将石川 宗太郎
 
引分
 
白井 仁
大将小泉 里樹
 
  
平田 謙心
第8会場 ー 12試合目
P-2
和歌山
P-3
佐 賀
先鋒杉山 菜梛
 
  
吉村 美咲
次鋒中阪 花穂
 
  
武田 圭依
中堅村田 寛太
 
引分
 
嶋田 翔太
副将合志 徹平
  
 
白井 仁
大将楠 恵一郎
 
  
平田 謙心