第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会


試合選択
小学生の部
Aブロック
広 島青 森愛 知得点勝者数総本数順位
広 島

85

10

1.5592
青 森

10

00

0013
愛 知

10

95

1.55101
第1会場 ー 1試合目
A-1
広 島
A-2
青 森
先鋒安原 悠輝
  
 
阪田 蘭
次鋒吉川 鉄平
  
 
松名瀬 咲絆
中堅松村 歩夢
  
 
小嶋 悠湖
副将坂澤 皇祐
  
 
高橋 蓮介
大将閑田 啓士朗
  
 
北畠 顕彦
第1会場 ー 3試合目
A-1
広 島
A-3
愛 知
先鋒安原 悠輝
 
引分
 
加藤 彩祐
次鋒吉川 鉄平
 
引分
 
深町 惇成
中堅松村 歩夢
 
引分
 
日置 健琉
副将坂澤 皇祐
 
引分
 
鷲見 駿二郎
大将閑田 啓士朗
 
引分
 
森本 一颯
第1会場 ー 5試合目
A-2
青 森
A-3
愛 知
先鋒阪田 蘭
 
  
加藤 彩祐
次鋒松名瀬 咲絆
 
  
深町 惇成
中堅小嶋 悠湖
 
  
日置 健琉
副将高橋 蓮介
 
  
鷲見 駿二郎
大将北畠 顕彦
 
  
森本 一颯
Bブロック
長 崎奈 良埼 玉得点勝者数総本数順位
長 崎

32

64

2691
奈 良

22

10

0233
埼 玉

10

21

1132
第1会場 ー 2試合目
B-1
長 崎
B-2
奈 良
先鋒田添 喜有
  
 
吉田 暉汰
次鋒山口 蘭花
 
引分
 
小西 貫介
中堅嘉村 彪馬
  
 
大塚 玲奈
副将田島 朋和
 
  
三谷 想
大将鈴木 晴馬
 
  
前田 泰成
第1会場 ー 4試合目
B-1
長 崎
B-3
埼 玉
先鋒田添 喜有
  
 
石井 明
次鋒山口 蘭花
  
 
大園 岳翔
中堅嘉村 彪馬
  
 
日比野 巧
副将田島 朋和
  
 
富永 琢水
大将鈴木 晴馬
 
引分
 
大野 勝輝
第1会場 ー 6試合目
B-2
奈 良
B-3
埼 玉
先鋒吉田 暉汰
 
引分
 
石井 明
次鋒小西 貫介
 
引分
 
大園 岳翔
中堅大塚 玲奈
 
  
日比野 巧
副将三谷 想
 
引分
 
富永 琢水
大将前田 泰成
 
引分
 
大野 勝輝
Cブロック
滋 賀宮 崎東 京得点勝者数総本数順位
滋 賀

52

21

1373
宮 崎

31

33

1462(代)
東 京

32

32

1461(代)
第2会場 ー 1試合目
C-1
滋 賀
C-2
宮 崎
先鋒後藤 亮羽
 
  
野口 輝
次鋒辻谷 悠太
  
 
井上 惺太
中堅澤田 英斗
 
引分
 
甲斐 健慎
副将中野 颯斗
 
引分
 
甲斐 晴朝
大将塩谷 棟梁
  
 
戸敷 颯太
第2会場 ー 3試合目
C-1
滋 賀
C-3
東 京
先鋒後藤 亮羽
 
  
杉本 泰誠
次鋒辻谷 悠太
  
 
海野 有紀
中堅澤田 英斗
 
引分
 
権瓶 力毅
副将中野 颯斗
 
引分
 
魚田 真子
大将塩谷 棟梁
 
  
立木 豪
第2会場 ー 5試合目
C-2
宮 崎
C-3
東 京
先鋒野口 輝
  
 
杉本 泰誠
次鋒井上 惺太
 
  
海野 有紀
中堅甲斐 健慎
  
 
権瓶 力毅
副将甲斐 晴朝
  
 
▲▲
魚田 真子
大将戸敷 颯太
 
  
立木 豪
代表者戦
団体名 代表者名 代表者名 団体名
宮 崎野口 輝
 
  
立木 豪東 京
Dブロック
北海道岐 阜香 川得点勝者数総本数順位
北海道

21

10

0133
岐 阜

42

11

2351
香 川

64

00

1462
第2会場 ー 2試合目
D-1
北海道
D-2
岐 阜
先鋒山内 藍生
  
 
市川 蒼士
次鋒土佐 赤兎
 
  
小林 桃華
中堅白川 まなか
 
不戦勝
○○ 
林 星偉
副将小林 亮介
 
引分
 
後藤 桜
大将島宗 和花
 
引分
 
三宅 真央
第2会場 ー 4試合目
D-1
北海道
D-3
香 川
先鋒山内 藍生
 
引分
 
三木 健剛
次鋒土佐 赤兎
 
  
松岡 勇志
中堅白川 まなか
 
不戦勝
○○ 
吉田 直汰
副将小林 亮介
 
  
森澤 颯介
大将島宗 和花
 
  
坂口 大航
第2会場 ー 6試合目
D-2
岐 阜
D-3
香 川
先鋒市川 蒼士
 
引分
 
三木 健剛
次鋒小林 桃華
 
引分
 
松岡 勇志
中堅林 星偉
 
引分
 
吉田 直汰
副将後藤 桜
 
引分
 
森澤 颯介
大将三宅 真央
  
 
坂口 大航
Eブロック
新 潟大阪A熊 本得点勝者数総本数順位
新 潟

00

10

0013
大阪A

74

22

2691
熊 本

74

21

1592
第3会場 ー 1試合目
E-1
新 潟
E-2
大阪A
先鋒岡田 武
 
引分
 
湯川 颯介
次鋒酒井 瑛太
 
  
久田 敬士朗
中堅清水 丈瑠
 
  
森 智輝
副将横田 煌太郎
 
  
一条 龍樹
大将岡田 将
 
  
近藤 千廣
第3会場 ー 3試合目
E-1
新 潟
E-3
熊 本
先鋒岡田 武
 
引分
 
笹原 魁人
次鋒酒井 瑛太
 
  
北山 煌華
中堅清水 丈瑠
 
  
山口 玄貴
副将横田 煌太郎
 
  
北山 愛華
大将岡田 将
 
  
小宮 尚通
第3会場 ー 5試合目
E-2
大阪A
E-3
熊 本
先鋒湯川 颯介
 
引分
 
笹原 魁人
次鋒久田 敬士朗
  
 
北山 煌華
中堅森 智輝
  
 
山口 玄貴
副将一条 龍樹
 
引分
 
北山 愛華
大将近藤 千廣
 
  
小宮 尚通
Fブロック
山 形静 岡愛 媛得点勝者数総本数順位
山 形

00

30

0033
静 岡

84

31

15112
愛 媛

72

62

24131
第3会場 ー 2試合目
F-1
山 形
F-2
静 岡
先鋒佐藤 逢佳
 
  
大鹿 巧真
次鋒佐藤 一輝
 
  
藤江 奏仁
中堅蛸井 大翔
 
  
北原 大雅
副将太田 咲彩
 
引分
 
内田 いちの
大将菅原 央夢
 
  
大鹿 哲郎
第3会場 ー 4試合目
F-1
山 形
F-3
愛 媛
先鋒佐藤 逢佳
 
  
中司 健太
次鋒佐藤 一輝
 
引分
 
片上 創太郎
中堅蛸井 大翔
 
  
渡邉 桜輔
副将太田 咲彩
 
引分
 
魚見 連司
大将菅原 央夢
 
引分
 
高橋 虎我
第3会場 ー 6試合目
F-2
静 岡
F-3
愛 媛
先鋒大鹿 巧真
 
引分
 
中司 健太
次鋒藤江 奏仁
  
 
片上 創太郎
中堅北原 大雅
 
引分
 
渡邉 桜輔
副将内田 いちの
 
  
魚見 連司
大将大鹿 哲郎
 
  
高橋 虎我
Gブロック
和歌山福 岡千 葉得点勝者数総本数順位
和歌山

31

11

0243
福 岡

52

22

1472
千 葉

33

32

2561
第4会場 ー 1試合目
G-1
和歌山
G-2
福 岡
先鋒成瀬 龍之介
  
 
林 長門
次鋒玉置 奎偉
 
引分
 
井本 想助
中堅目良 ひなた
 
  
北原 滉大
副将水口 旭
 
  
吉松 織乃
大将正上 晃大
 
引分
 
園田 剣太
第4会場 ー 3試合目
G-1
和歌山
G-3
千 葉
先鋒成瀬 龍之介
 
  
藤井 怜都
次鋒玉置 奎偉
 
引分
 
大山 雫
中堅目良 ひなた
 
  
松本 禮志
副将水口 旭
  
 
小林 峻登
大将正上 晃大
 
  
工藤 瑞樹
第4会場 ー 5試合目
G-2
福 岡
G-3
千 葉
先鋒林 長門
 
  
藤井 怜都
次鋒井本 想助
 
▲▲
  
大山 雫
中堅北原 滉大
 
引分
 
松本 禮志
副将吉松 織乃
  
 
小林 峻登
大将園田 剣太
  
 
工藤 瑞樹
Hブロック
富 山福 島島 根得点勝者数総本数順位
富 山

53

64

27111
福 島

31

10

0143
島 根

00

63

1362
第4会場 ー 2試合目
H-1
富 山
H-2
福 島
先鋒山本 煌來
  
 
鈴木 敬大
次鋒里見 伊織
  
 
齋藤 きずな
中堅倉川 朔
 
引分
 
佐藤 礼二郎
副将中川 大瑚
  
 
五十嵐 千紘
大将和田 快俐
 
  
千葉 りん
第4会場 ー 4試合目
H-1
富 山
H-3
島 根
先鋒山本 煌來
  
 
石原 楽太
次鋒里見 伊織
 
引分
 
森脇 冴
中堅倉川 朔
  
 
吉松 佑都
副将中川 大瑚
  
 
加藤 蓮輝
大将和田 快俐
  
 
板倉 莉生
第4会場 ー 6試合目
H-2
福 島
H-3
島 根
先鋒鈴木 敬大
 
  
石原 楽太
次鋒齋藤 きずな
 
  
森脇 冴
中堅佐藤 礼二郎
 
引分
 
吉松 佑都
副将五十嵐 千紘
 
引分
 
加藤 蓮輝
大将千葉 りん
 
  
板倉 莉生
Iブロック
兵 庫神奈川鹿児島得点勝者数総本数順位
兵 庫

43

00

1.5342
神奈川

21

10

0133
鹿児島

00

53

1.5351
第5会場 ー 1試合目
I-1
兵 庫
I-2
神奈川
先鋒地主 朝陽
  
 
篠原 颯介
次鋒川﨑 大輔
  
 
渡辺 策久
中堅金山 空音
 
引分
 
及川 拓真
副将中西 彩葉
 
  
菅 佑月
大将高橋 慶伍
  
 
天野 漣
第5会場 ー 3試合目
I-1
兵 庫
I-3
鹿児島
先鋒地主 朝陽
 
引分
 
今村 豪優
次鋒川﨑 大輔
 
引分
 
今市 喬大郷
中堅金山 空音
 
引分
 
平野 壮真
副将中西 彩葉
 
引分
 
古川 文太
大将高橋 慶伍
 
引分
 
竹安 利ノ介
第5会場 ー 5試合目
I-2
神奈川
I-3
鹿児島
先鋒篠原 颯介
 
  
今村 豪優
次鋒渡辺 策久
 
引分
 
今市 喬大郷
中堅及川 拓真
 
  
平野 壮真
副将菅 佑月
 
引分
 
古川 文太
大将天野 漣
 
  
竹安 利ノ介
Jブロック
宮 城鳥 取石 川得点勝者数総本数順位
宮 城

11

10

0123
鳥 取

32

21

1352
石 川

73

32

25101
第5会場 ー 2試合目
J-1
宮 城
J-2
鳥 取
先鋒佐々木 りく
 
引分
 
中森 縁太
次鋒中村 琉湖
 
引分
 
澤田 和毅
中堅吉田 修也
 
  
角田 ひなた
副将金山 侑生
 
  
河野 和真
大将平木 勇凛
  
 
北堀 陽大
第5会場 ー 4試合目
J-1
宮 城
J-3
石 川
先鋒佐々木 りく
 
  
小山 颯天
次鋒中村 琉湖
 
  
近江 真希
中堅吉田 修也
 
引分
 
中村 尊
副将金山 侑生
 
  
土島 光葵
大将平木 勇凛
 
引分
 
横井 颯人
第5会場 ー 6試合目
J-2
鳥 取
J-3
石 川
先鋒中森 縁太
 
引分
 
小山 颯天
次鋒澤田 和毅
 
  
近江 真希
中堅角田 ひなた
 
  
中村 尊
副将河野 和真
  
 
土島 光葵
大将北堀 陽大
 
引分
 
横井 颯人
Kブロック
三 重高 知秋 田得点勝者数総本数順位
三 重

53

42

1592
高 知

32

42

0473
秋 田

52

63

25111
第6会場 ー 1試合目
K-1
三 重
K-2
高 知
先鋒遠藤 真
  
 
萩原 翔太
次鋒濱口 爽多
 
  
寺村 海我
中堅黒川 新太
 
  
芝 朔太郎
副将小林 わかの
  
 
石黒 聖那
大将中尾 天祐
  
 
松本 翔太
第6会場 ー 3試合目
K-1
三 重
K-3
秋 田
先鋒遠藤 真
 
  
阿部 桜
次鋒濱口 爽多
 
引分
 
三浦 咲
中堅黒川 新太
  
 
兎沢 真理亜
副将小林 わかの
 
  
佐藤 有紗
大将中尾 天祐
  
 
茂木 孝哉
第6会場 ー 5試合目
K-2
高 知
K-3
秋 田
先鋒萩原 翔太
  
 
阿部 桜
次鋒寺村 海我
  
 
三浦 咲
中堅芝 朔太郎
 
  
兎沢 真理亜
副将石黒 聖那
 
  
佐藤 有紗
大将松本 翔太
 
  
茂木 孝哉
Lブロック
大阪B沖 縄山 梨得点勝者数総本数順位
大阪B

73

42

25111
沖 縄

31

20

0153
山 梨

00

64

1462
第6会場 ー 2試合目
L-1
大阪B
L-2
沖 縄
先鋒乾 透真
 
  
岩下 愛翔
次鋒酒井 花菜
  
 
上地 こはな
中堅木下 大輔
  
 
与那覇 琉寧
副将並木 寧々
 
引分
 
島尻 幸來
大将長榮 流星
  
 
我喜屋 悠汰
第6会場 ー 4試合目
L-1
大阪B
L-3
山 梨
先鋒乾 透真
 
引分
 
依田 新平
次鋒酒井 花菜
  
 
上原 遥香
中堅木下 大輔
 
引分
 
中澤 日寄
副将並木 寧々
  
 
中田 琉聖
大将長榮 流星
 
引分
 
星 夢咲志
第6会場 ー 6試合目
L-2
沖 縄
L-3
山 梨
先鋒岩下 愛翔
 
  
依田 新平
次鋒金城 瑞貴
 
  
上原 遥香
中堅与那覇 琉寧
 
引分
 
中澤 日寄
副将島尻 幸來
 
  
中田 琉聖
大将我喜屋 悠汰
 
  
星 夢咲志
Mブロック
徳 島長 野茨 城得点勝者数総本数順位
徳 島

00

11

0113
長 野

22

10

1232
茨 城

74

74

28141
第7会場 ー 1試合目
M-1
徳 島
M-2
長 野
先鋒日和田 碧
 
引分
 
上原 紗月
次鋒藤井 陽斗
 
  
高藤 暖真
中堅水口 新汰
 
  
中村 芽生
副将樫本 蘭
 
引分
 
小林 大峰
大将河田 蒼生
 
引分
 
永井 詩音
第7会場 ー 3試合目
M-1
徳 島
M-3
茨 城
先鋒日和田 碧
 
  
木村 敬司
次鋒藤井 陽斗
  
 
中村 康志
中堅水口 新汰
 
  
河田 侑麿
副将樫本 蘭
 
  
師岡 壱太
大将河田 蒼生
 
  
清水 教介
第7会場 ー 5試合目
M-2
長 野
M-3
茨 城
先鋒上原 紗月
 
  
木村 敬司
次鋒高藤 暖真
 
  
中村 康志
中堅中村 芽生
 
  
河田 侑麿
副将小林 大峰
 
  
師岡 壱太
大将永井 詩音
 
引分
 
清水 教介
Nブロック
栃 木岡 山大 分得点勝者数総本数順位
栃 木

10

00

0013
岡 山

43

00

1342
大 分

43

32

2571
第7会場 ー 2試合目
N-1
栃 木
N-2
岡 山
先鋒藤田 藍吹
 
引分
 
加治屋 琥大
次鋒関 紋奈
 
引分
 
藤原 幹太
中堅大関 快人
 
  
清水 結月
副将浅沼 頼人
 
  
古山 青空
大将宇賀神 武
 
  
山本 暖馬
第7会場 ー 4試合目
N-1
栃 木
N-3
大 分
先鋒藤田 藍吹
 
引分
 
柿迫 凛久
次鋒関 紋奈
 
  
川田 凌士
中堅大関 快人
 
引分
 
奥田 昌宗
副将浅沼 頼人
 
  
薬師寺 尚人
大将宇賀神 武
 
  
濱田 剣聖
第7会場 ー 6試合目
N-2
岡 山
N-3
大 分
先鋒加治屋 琥大
 
引分
 
柿迫 凛久
次鋒藤原 幹太
 
  
川田 凌士
中堅清水 結月
 
  
奥田 昌宗
副将古山 青空
 
引分
 
薬師寺 尚人
大将山本 暖馬
 
引分
 
濱田 剣聖
Oブロック
福 井山 口岩 手得点勝者数総本数順位
福 井

32

31

2361
山 口

10

11

1122
岩 手

10

00

0013
第8会場 ー 1試合目
O-1
福 井
O-2
山 口
先鋒安達 丈留
 
引分
 
明石 梨央奈
次鋒岩谷 賀生
  
 
明石 悠弥
中堅熊谷 薩馬
 
引分
 
曲谷 律希
副将田中 颯馬
 
引分
 
河村 勇誠
大将縄間 太智
  
 
福江 悠人
第8会場 ー 3試合目
O-1
福 井
O-3
岩 手
先鋒安達 丈留
 
引分
 
井橋 宗士郎
次鋒岩谷 賀生
 
引分
 
青柳 瑠悟
中堅熊谷 薩馬
 
引分
 
岩舘 感太郎
副将田中 颯馬
 
引分
 
千葉 都花
大将縄間 太智
  
 
加賀 勇陽
第8会場 ー 5試合目
O-2
山 口
O-3
岩 手
先鋒明石 梨央奈
 
引分
 
井橋 宗士郎
次鋒明石 悠弥
 
引分
 
青柳 瑠悟
中堅曲谷 律希
 
引分
 
岩舘 感太郎
副将河村 勇誠
 
引分
 
千葉 都花
大将福江 悠人
  
 
加賀 勇陽
Pブロック
京 都佐 賀群 馬得点勝者数総本数順位
京 都

21

32

2351
佐 賀

00

43

1342
群 馬

00

10

0013
第8会場 ー 2試合目
P-1
京 都
P-2
佐 賀
先鋒川崎 大誠
 
引分
 
太田 蒼士
次鋒川北 昊輝
 
引分
 
嶋田 彩花
中堅武地 真虎
  
 
今村 剣志
副将山下 哲平
 
引分
 
野中 力綺
大将砂田 脩真
 
引分
 
笹川 武
第8会場 ー 4試合目
P-1
京 都
P-3
群 馬
先鋒川崎 大誠
 
引分
 
齋藤 克陽太
次鋒川北 昊輝
  
 
小平 瑤貴
中堅武地 真虎
 
引分
 
田村 桜郷
副将山下 哲平
 
引分
 
木村 一心
大将砂田 脩真
  
 
中山 晋
第8会場 ー 6試合目
P-2
佐 賀
P-3
群 馬
先鋒太田 蒼士
 
引分
 
齋藤 克陽太
次鋒嶋田 彩花
  
 
小平 瑤貴
中堅今村 剣志
 
引分
 
田村 桜郷
副将野中 力綺
  
 
木村 一心
大将笹川 武
  
 
中山 晋